shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : R$0,00
View Cart Check Out

Principais Títulos





Principais Títulos

Compartilhe:

Internacionais:

Mundial de Clubes: 1952

Nacionais:

Campeonato Brasileiro: 1970, 1984, 2010, 2012.
Copa do Brasil: 2007.
Campeonato Brasileiro Série C: 1999.
Primeira Liga: 2016

Regionais:

Torneio Rio-São Paulo: 1940*, 1957 e 1960;
Taça Loduran: 1919 .

* Conquistado junto ao Flamengo após abandono dos clubes paulistas.

Estaduais:

Campeonato Carioca: 1906/1907¹/1908/1909, 1911, 1917/1918/1919, 1924, 1936/1937/1938, 1940/1941, 1946, 1951, 1959, 1964, 1969, 1971, 1973, 1975/1976, 1980, 1983/1984/1985, 1995, 2002, 2005, 2012;
Torneio Extra: 1941;
Rio de Janeiro 2 Torneio Municipal: 1938 e 1948.
Torneio Aberto: 1935;
Copa Rio: 1998;
Taça Guanabara: 1966, 1969, 1971, 1975, 1983, 1985, 1991 , 1993;
Taça Rio: 1990 e 2005;
Primeiro Turno do Campeonato Carioca: 1970;
Taça Fadel Fadel – 2° turno do Campeonato Carioca: 1972;
Taça Francisco Laport – 2° turno do Campeonato Carioca: 1973;
Taça José Ferreira Agostinho – 3° turno do Campeonato Carioca (grupo B): 1973;
Taça Amadeu Rodrigues Sequeira – 3° turno Campeonato Carioca: 1976;
Taça João Coelho Netto – 1° turno do Campeonato Carioca: 1980;
Torneio Início: 1916, 1924, 1925, 1927, 1940, 1941, 1943, 1954, 1956 e 1965 – (Recorde);
Campeão Carioca de Futebol (Segundos Quadros/Aspirantes): 1908, 1911, 1921, 1924, 1933, 1941, 1951, 1952, 1953, 1954, 1957, 1962 e 1963
Torneio Fernando Loretti de Aspirantes: 1947
Torneio Início de Segundos Quadros: 1941
Campeão Carioca de Futebol (Terceiros Quadros): 1919, 1921 e 1923
(1): dividido com o Botafogo
(2): recorde dividido com o Flamengo

Outras conquistas

Internacionais:

Copa Kirim (Japão):1987
Torneio de Paris (França): 1976 e 1987
Torneio Teresa Herrera (Corunha: Espanha) – 1977
Torneio de Seul (Coréia do Sul): 1984
Torneio de Kiev (Ucrânia): 1989
Copa Viña del Mar (Chile): 1976
Bandeira do Brasil 1 Torneio Internacional de Verão do Rio de Janeiro (Brasil): 1973
Taça General Manuel A. Odria (Peru): 1950
Bandeira do Brasil 1 Taça Vulcain (Fluminense vs. Sporting Lisboa-POR): 1928
Taça Copa Embajador de Brasil (Peru): 1960
Taça Emboteladora de Tampico (México): 1960
Moçambique 1 Taça Casa Lido (Sel. de Lourenço Marques, Moçambique) : 1973
Taça do Governo do Distrito do Huondo (Angola): 1973
Taça do Governo de Luanda Ramiro Pedrosa (Angola): 1973
Taça Robin Hood (Suriname): 1981
Bandeira do Brasil 1 Taça João Havelange – (Fluminense versus River Plate): 1981
Taça Amizade dos Campeões (Luanda, Angola): 1985
Bandeira do Brasil 1 Taça Centenário Fluminense F.C. (Fluminense versus Toluca): 2002

Nacionais:

Torneio José de Paula Júnior “Quadrangular de Belo Horizonte”: 1952
Copa das Municipalidades do Paraná: 1953
Torneio Quadrangular Pará-Guanabara: 1966
Torneio José Macedo Aguiar “Quadrangular de Salvador”: 1971
Copa Governador Faria Lima: 1977
Copa Vale do Paraíba “Taça Flávio Aguiar”: 1977
Torneio de Maceió: 1994

Outras taças do Fluminense:

Taça Eficiência: 1941, 1948, 1951, 1952, 1953, 1957, 1959, 1963, 1964, 1969, 1970, 1976 e 1984 (13 vezes).
Taça Disciplina: 1946, 1948, 1956, 1958, 1963, 1972 e 1977 (7 vezes).
Taça Moscatel de Setúbal – 1915
Taça Botafogo versus Fluminense – 1917
Taça Boqueirão do Passeio (Fluminense versus América) – 1917
Taça Imparcial (Clube Atlético Paulistano versus Fluminense) – 1918
Taça Sudan – 1918 (Flu versus Santos)
Taça Carioca – 1918 (Flu versus Santos)
Taça Moscatel de Setúbal – 1918 (Flu versus América)
Taça Colombo – 1919 (Fla-Flu)
Taça “O Sportivo Rio Branco” – 1921 (Flu versus Americano, de Campos)
Taça oferecida pelo Americano de Campos – 1921 (nome não disponível, 11 de setembro)
Taça Associação Athletica Bahiana versus Fluminense – 1923
Taça Ramiro Pedrosa – 1923 (Sport Club Juiz de Fora versus Fluminense)
Taça Club Euterpe (BA) – 1923 (Club Bahiano de Tennis versus Fluminense)
Taça União dos Empregados no Comércio – (Flu versus Independente A .C) – 1925
Taça Associação Esportiva Guaratinguetá versus Fluminense – 1926
Troféu Arnaldo Guinle – (Flu versus América) – 1927
Taça Prefeitura de Guaratinguetá – 1929 (Associação Esportiva Guaratinguetá versus Fluminense)
Taça América versus Fluminense – 1929 (inauguração oficial do estádio do América)
Taça Char de la Victóire – 1930 (Fluminense versus América)
Troféu cidade de Theresopolis (União F. Club versus Fluminense) – 1930
Taça Jorge Py – Flu versus Seleção da Federação Gaúcha de Futebol- 1931
Troféu Joalheria René – (Combinado Aliança versus Flu) – 1933
Taça Arnaldo Guinle – 1935
Taça Fla-Flu – 1935
Taça Imprensa – (Fla-Flu) – 1936
Taça Julio de la Mare – 1936
Taça Desafio Flu versus Santos – 1938
Taça Gardano (Fla-Flu) – 1938
Taça Grambery – 1940
Taça A Imperatriz (Guarani Futebol Clube versus Fluminense) – 1942
Taça Magno Seixas – 1942
Taça Treze versus Fluminense – 1945
Troféu Prefeito de Salvador (Esporte Clube Bahia versus Flu) – 1945
Taça Benemérito João Lira Filho – (inauguração do estádio do Olaria – Flu versus Vasco) – 1947
Taça V.C Borba – (Flu versus Atlético PR) – 1947
Torneio Fernando Loretti – 1947
Taça Folha da Tarde – (Flu versus Inter) – 1949
Taça Casa Nemo – (Flu x CSA) – 1949
Troféu Prefeito Acrisio Moreira da Rocha – (Fla-Flu) – 1949
Taça Governo Estado da Bahia – 1951
Taça Ramos Pinto – 1952
Taça Cinquentenário do Fluminense – 1952
Taça Lais – 1952
Taça Copa das Municipalidades do Paraná – 1953
Taça desafio Flu versus Uberaba – 1954
Taça Eficiência – 1955
Taça Presidente Afonsio Dorazio – 1956
Taça vice- presidente Adolfo Ribeiro – (Combinado de Barra Mansa versus Flu) – 1957
Taça Cidade do Rio de Janeiro – (Flu versus Vasco) – 1957
Taça Movelaria Avenida – (Flu versus CSP) – 1959
Taça Independência – 1966
Troféu Jubileu de Prata – (Flu versus Combinado de Volta Redonda) – 1966
Taça Francisco Bueno Netto (Flu versus Palmeiras 1ª edição) – 1968
Taça Francisco Bueno Netto (Flu versus Palmeiras 2ª edição) – 1969
Troféu Fadel fadel – Fla-Flu – 1969
Troféu Brahma Esporte Clube – 1969
Troféu Independência do Brasil – 1970
Taça José Macedo Aguiar Neto – 1971
Troféu 27º Aniversario dos Estados Árabes (Fluminense versus Vasco)- 1972
Taça O GLOBO – 1973 (Fla-Flu)
Taça Professor Eurico Borba – 1974
Taça Colméia (Fla-Flu) – 1974
Taça Presidente Médici (Fla-Flu) – 1974
Troféu Governador Frageli – 1975
Taça Interventor Federal (Bahia versus Fluminense)- 1975
Troféu Irapuam Costa Jr. (Goiás Esporte Clube versus Fluminense) – 1976
Troféu Francisco Horta – 1977
Taça Prefeito Mello Reis (Fla-Flu) – 1977
Troféu Dep. Helio levy da Rocha – (Vila Nova versus Flu) – 1977
Troféu ex- Governador Otavio Lage Siqueira – 1978 (Torneio Interestadual de Goiânia)
Taça Prefeito José Fernandes – (Nacional-AM versus Flu) – 1979
Troféu Rádio Globo (Fluminense versus Vasco) – 1980
Taça João Havelange – (Flu versus River Plate) – 1981
Taça Independência (DF)- 1982
Taça Assoc. dos Cronistas Esportivos – 1983
Taça O GLOBO – (Flu versus Corinthians) – 1983
Troféu Gov. Geraldo Bulhões – 1984
Troféu Prefeito Celso Damaso – 1985
Taça Sollar Tintas (Fluminense versus América)- 1985
Taça 16 anos da Tv Cultura – (Flu versus Avaí) – 1986
Troféu Governo Miguel Abraão – 1987
Troféu Lions Club – (Flu versus Vasco) – 1987
Troféu Jornal O Dia 41º aniversario do Maracanã – 1991
Troféu Genésio Vieira de Melo – 1992
Troféu Ayrton Senna – (Fla-Flu) – 1994
Troféu Uberaba refrescos (Fla-Flu)- 1995
Troféu Julio Dutra – 1996
Taça Adidas (Fluminense versus São Paulo)- 1996
Taça Torcedor Macarrão (Fluminense versus Criciúma)- 1997
Taça Amizade Tricolor (Fluminense versus Grêmio) – 2000
Troféu Castelão 18 Anos – 2000
Troféu Centenário do Sport Club Rio Grande – 2001
Taça Centenário Fluminense F.C. (Fluminense versus Toluca) – 2002
Troféu LBV (Fluminense versus Americano) – 2002
Taça 100 anos Rotary Club (Fluminense versus V.Redonda) – 2005
Taça 60 anos Rádio Tupi (Fluminense versus V.Redonda) – 2005
Troféu O DIA (Fluminense versus Volta Redonda) – 2005
Troféu GOL DE PLACA – Gov. RJ (Fluminense versus Volta Redonda) – 2005
Troféu Cidade Itapetinga – Sem registro de data.
Taça 1ª Copa Ribeirão Preto – Sem registro de data.
Taça Cristiano Lacorte – Sem registro de data.
Troféu Festival de São Pedro – Sem registro de data.
Troféu Oswaldo Barreto Almeida – Sem registro de data.
Troféu José Dalfon – Sem registro de data.
Troféu Canor Simões Coelho – Sem registro de data.
Taça cidade Santa Maria Madalena – Sem registro de data.
Taça Dom Pedro II ( MG ) – Sem registro de data.
Taça Sport Club Juiz de Fora -Sem registro de data.
71º Troféu Coca Cola -Sem registro de data.
Taça Nair Mesquita -Sem registro de data.
Taça Ponto Frio -Sem registro de data.
1ª Taça Boqueirão do Passeio -Sem registro de data.
Taça 1o. Copa Cidade do Rio de Janeiro -Sem registro de data.
Taça Pouso Alegre – Sem registro de data.
Taça Madalena Copello – Sem registro de data.
Taça Francisco Horta – Flu versus Santo André – Sem registro de data.
Taça Oscar Carrascosa – Sem registro de data.
Troféu Severino Dias – Sem registro de data.
Taça Prefeitura Municipal de Vitória – Sem registro de data.
Troféu Sel.Itapemirim versus Flu – Sem registro de data.
Troféu Festa do divino de Paraty – Sem registro de data.
Troféu Clóvis Filho – Fla-Flu – Sem registro de data.
Troféu Instituto de Previdência Social- Sem registro de data.
Troféu prefeito B. Moreira – Sem registro de data.

Compartilhe: